Готовь отопление летом


Готовь отопление летом
13.06.2017

Стартовала подготовка к зиме и постановка на «мокрое хранение» систем отопления в многоквартирных домах, обслуживаемых УК «Сантехсервис». Уже произведена промывка и опрессовка четырёх домов: это Северный проспект, 30, ул. Советская, 9, ул. Чехова, 12 и 16.

Владимир ДЕШЕВЦОВ, мастер сантехнического участка:

- Четыре дома – это только десятая часть жилого фонда, обслуживаемого управляющей компанией. Но нельзя сказать, что мы работаем, не торопясь: потому что всё делаем - качественно. Промывка и опрессовка - важное мероприятие для подготовки дома к новому отопительному сезону. На одном доме оно может занимать от двух дней до недели, в зависимости от того, в каком состоянии внутренние трубы. Если большая многоэтажка промыта за сутки, это сделано «для галочки». Кроме того, в 17 домах коллективные приборы учёта сняты на поверку. Эти дома мы пока не моем и не подготавливаем до тех пор, пока теплосчётчики не будут возвращены на место.

Вячеслав БЕЛОРУСЦЕВ, инженер-теплотехник:

- В течение двух недель после окончания отопительного периода мы провели анализ документов и определили, какие приборы учёта подлежат в этом году поверке. Для теплосчётчиков её периодичность - раз в четыре года. Мы произвели демонтаж приборов и отправили на поверку в аккредитованную лабораторию. Отправили сразу большое количество: помимо теплосчетчиков из ряда многоквартирных домов, ещё 8 приборов из обслуживаемых нами школ, примерно из 10 детсадов и около 15 прочих организаций по городу. Целый грузовик отправили!

Некоторые приборы поверяются дольше, чем другие, какие-то по результатам испытаний потребуют ремонта. По готовности все теплосчётчики будем возвращать и устанавливать на место. И если организации оплачивают поверку приборов учёта, то жителям многоквартирных домов отдельно для этого собирать деньги не придётся: обслуживание приборов учёта уже входит в тариф на ремонт и содержание общедомового имущества. Хотя для управляющей компании стоимость поверки каждого теплосчётчика для многоквартирного дома обходится, примерно, в 11 тысяч рублей.

По готовности поверенные теплосчётчики будем монтировать обратно и предъявлять в энергоснабжающую организацию, чтобы она их приняла. Предоставим для этого сертификаты, документы, произведём опрессовку. Зафиксируем актом. И дома будут готовы к новому отопительному сезону.


Все новости




Яндекс.Метрика