С Днём народного единства!


С Днём народного единства!
03.11.2017

В субботу 4 ноября российский народ празднует День народного единства. Поздравляем всех! Хотя это один из самых молодых государственных праздников современной России, но события, на которых он основывается, произошли 405 лет назад.

Вспомним историю. После смерти последнего сына Ивана Грозного в 1598 году прервалась династия Рюриковичей. Начались борьба за власть между боярскими кланами, восстания крестьян, притязания на трон самозванцев-Лжедмитриев. В страну вторглись польские войска. Эти 14 лет получили в истории название Смутные времена. Но в трудную минуту произошло единение народа. В 1612 году народное ополчение под предводительством земского старосты Минина и князя Пожарского дало отпор оккупантам, и 22 октября  поляки были изгнаны из Москвы. Вскоре Земский собор избрал на царство Михаила Фёдоровича, положившего начало династии Романовых в России. А его сын, царь Алексей Михайлович, в 1649 году объявил 22 октября (по новому стилю – 4 ноября) государственным праздником. После Октябрьской революции 1917 года советская власть праздник отменила, точнее, заменила на День Октябрьской революции - 7 ноября. А в 2004-ом Госдума вернула День народного единства обратно, перенеся на него с 7 ноября государственный выходной.

Вот такая длинная история у молодого государственного праздника. Дня, который даёт урок ответственности, единения и дружбы всех слоёв общества и народов на территории России.

В этом году государственный праздник совпадает с нерабочим днём, поэтому выходной переносится на понедельник, и можно отдыхать три дня подряд. Чтобы это время прошло для вас с пользой, публикуем АНОНС праздничных мероприятий.

4 ноября  - в престольный праздник Казанской иконы Божьей Матери в 9-00 в Кафедральном соборе на сопке Тобольской литургия, после неё от собора до Муниципального центра культуры (ДКМ) пройдёт православный КРЁСТНЫЙ ХОД .

4 ноября  - сразу после шествия, в 12.00, в  Муниципальном центре культуры (ДКМ) концерт «Во славу Отечества». В выступлениях примет участие хор Кафедрального собора. Вход СВОБОДНЫЙ.

4 ноября - в Доме Культуры пос. Врангель в 12-00 концерт «Мир цвета радуги». Вход СВОБОДНЫЙ.

4 ноября - в муниципальном Доме молодежи (ДКС)  XI фестиваль национальных культур «В семье единой». В 14.00 начнет работу выставка прикладного творчества и блюд кухонь народов мира. В 15.00 каждая из этнических диаспор Находки расскажет о своих корнях и самобытности.

5 ноября - в 14.00 состоится V городской фестиваль «В единстве народа – велика сила» в Доме культуры им. Гагарина.

7 ноября - в 16-00 - в музейно-выставочном центре Находки состоится открытие выставки Галины Морозовой  «Жди меня, лето!» Галина Морозова – член Союза художников России - представит живописные и графические работы.

9 ноября - в 16.00 в Муниципальной картинной галерее «Вернисаж» открытие фотовыставки Владимира Давыдова «Путешествия – Открытия - Творчество». На открытие вход СВОБОДНЫЙ.

11 ноября - в 12.00 фестиваль национальных культур «Под небом единым» в Доме культуры пос. Врангель.


Все новости




Яндекс.Метрика